Шум с здании и за его пределами. Что мы должны знать о шуме?

Мы часто слышим достаточно интенсивный шум, которого даже не замечаем и обращаем на него внимание только тогда, когда он начинает раздражать и утомлять. Человек бессознательно бежит от шума, но ему не всегда это удается. Что мы должны знать о шуме, как защитить себя от него?

Шум – это звук. Каким он бывает?

Звук распространяется по воздуху, как волна, очень похоже, как расходятся круги по воде в пруду. Иногда волны раздающегося в воздухе звука сталкиваются с твердым объектом, заставляя его резонировать и создавать другие звуковые волны, отличающиеся от первоначальных. Основной единицей измерения этих волн является частота, число циклов волны в секунду, в герцах (Hz, Гц). Ухо среднестатистического человека фиксирует звуки с частотой от 20 Гц до 15 000 Гц. Звуки подразделяются на низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные. Характерные низкочастотные звуки издают басовые музыкальные инструменты и вращающиеся лопасти вертолета. Звуки средних частот присущи человеческому голосу, аппаратам для прослушивания музыки и большей части окружающего нас шума. Высокочастотные звуки ухо человека едва фиксирует, они характерны для собачьих свистков с высоким звуком и пения некоторых птиц. Вторым мерилом звука является его громкость, выраженная в децибелах (dB, дБ). Шкала децибела является не линейной, а логарифмической. Таким образом, звук, достигающий 60 дБ, вдвое громче звука в 50 дБ. Ухо среднестатистического человека принимает звуки от 20 дБ (порог слышимости) до 120 дБ (болевой порог).

Звук, распространяющийся в воздухе

Звуки, которые распространяются в воздухе, в целом обладают средней частотой, и человеческое ухо их фиксирует наиболее чутко. Контроль за типами этих звуков осуществляется посредством контролирования движения воздуха. Это означает, что необходимо перекрыть любой проход воздуха между источником звука и его приемником.

Боковая передача шума

Под боковой передачей шума понимают звук, который распространяется через звуковые мостики в пространствах здания – из одной части здания в другую. Боковая передача шума может значительно снизить общую эффективность системы шумозащитного барьера. По этой причине типичные шумозащитные барьеры проектируются исходя из значения 5 дБ или более, учитывая утечку воздуха и боковую передачу шума.

Структурный и ударный шум

Звук плывет по воздуху, как волна, однако при столкновении с твердым объектом она может заставить его резонировать. Этот резонанс создает звук иного типа, нежели первоначальные волны. Низкочастотный ударный шум отличается от структурного шума, для контроля над ним нужны другие средства. Характерными ударными звуками являются шаги по полу или вибрирующие механические устройства.

Как подавлять и контролировать звук?

Контроль за шумом, распространяющимся в воздухе, – это контроль за движением воздуха. Герметизация или герметичное утепление конструкций здания, напр., термоватой GAMO, которая отличается прекрасными звукоизолирующими свойствами и может стать замечательным средством контролирования шума. Однако контроль над ударным шумом требует иного взгляда.

Добавление массы – это одна техника. Рассчитано, что каждое удвоение массы понизит передачу звука на 6 дБ.

Изоляция источника звука от конструкции здания – другая техника. Изоляция посредством отделения конструктивных элементов друг от друга может осуществляться разными способами, такими как монтаж оборудования на изолирующих подушках, использование коврового покрытия с толстым подслоем и монтаж гипсокартона на гибких профилях. Гибкие профили хорошо подавляют вибрирующие звуки.

Удвоение массы посредством легкой термоваты GAMO с низкой плотностью осуществляется с применением дополнительных слоев гипсокартона.

Вывод

Контроль уровня шума – занятие не из легких. Обычно существует далеко не один тип шума, который приходится учитывать, поэтому следует применять и техники подавления более чем одного типа. Устранение движения воздуха и звуковых мостиков являются наилучшим контролем над распространяющимися в воздухе звуке. Именно здесь термовата GAMO способна сослужить вам отличную службу. Структурные и ударные звуки контролируются посредством добавления массы, монтажа гипсокартона на гибких профилях, а также абсорбирующих материалов с целью изолировать источник звука. Термовата GAMO является крайне эффективной для реализации стратегии подавления шума, так что этот материал зачастую является единственным средством из целого ряда материалов и методов, действительно создающим эффективный шумозащитный барьер. Звук субъективен, поэтому не может быть какого-то способа абсолютного подавления определенных звуков в соответствии с потребностями клиента. Принимая на реализацию проекты звукоизоляции клиентам это следует четко объяснить, они должны это понимать.

Обратитесь к специалисту GAMO, и вам дополнительно разъяснят возможности избавления от шума.