Полиуретановая пена. История появления

1937 – Отто Байер в лаборатории компании IG Farden, в Германии, создал первый полиуретан. Эксперты из компании IG Farden работали над материалом, стремясь соединить каучук с древесиной или сталью. Была получена химическая формула легкого материала с самыми высокими показателями липкости. Этот вновь изобретенный материал применялся в Германии в подводном кораблестроении и самолетостроении во время Второй мировой войны.

1940 – Дэвид Эйноно из компании Mobay привез в США полиуретановый полимер для дальнейшей работы над ним.

1953 – Уолтер Богмен изобрел «блендометр» – первое чудо техники, позволяющее производить полиуретановую продукцию и продавать ее на коммерческом рынке. Блендометр по своим размерам напоминал гараж на два автомобиля.

1954 – вспененный полиуретан стал появляться на рынке. Другие его формы включали эластомер, каучук; впервые появилась плотная пена, в производстве которой применялся толуилендиизоцианат (TDI).

1963 – Фред Гасмер и Фред Вернер создали первое надежное портативное оборудование для производства пены – SPF (для распыления пенополиуретана) под названием FF, с обновленным распыляющим пистолетом D-Gun и подогревателем материала, созданным в компании Graco. Подогреваемые шланги с термостатом дали возможность изготавливать пену прямо на месте строительств.

Конец 1960 года – 45 000 тонн пенополиуретана было продано в качестве изоляционного материала с наилучшими качествами, в основу которых лег метилендифенилдиизоцианат (MDI).

1970–1980 – стали применяться новые формулы напыляемой пены, которые разрушали озоновый слой и содержали вредные вещества. Впоследствии они были запрещены к использованию.

1990 – по причине содержания веществ, негативно влияющих на озоновый слой, на основании Монреальского протокола было запрещено использование хлорсодержащих веществ, т. е. трихлорфторметана (CFC-11).

1994 – гидрофторуглероды (HFC-141b) применялись до тех пор, пока они не были изъяты из производства на основании директивы по интегрированной превенции и контролю над загрязнениями (TIPK) в целях остановки использования газов, вызывающих парниковый эффект.

Конец 90-х – вспенивающие вещества, в том числе диоксид углерода, пентин, тетрафторэтан (HFC-134a) и пентафторпропан (HFC-245fa) получили широкое распространение в Северной Америке и Европе.
В начале 2000-х – по мере удорожания нефтяного сырья мировая общественность стала требовать экологической, натуральной и безопасной продукции, и полиол начали смешивать с растительными маслами.

2000 – 2030 – во всем мире будет существовать требование перейти к появившемуся чистому HFC-365mfc/227 в смеси с синтетическим вспенивателем в соотношении 93 % : 7 %.

Термовата GAMO (Icynene) уже давно соответствует самым строгим требованиям к экологичности и не содержит никаких вредных веществ.

Материал обладает подтверждающими это сертификатами: http://www.gamo.lt/wp-content/uploads/2015/03/Ekologinis-sertifikatas.pdf